Зарегистрируйтесь, чтобы оставить заявку на вступление в нашу гильдию.

Пользователь

Пароль:
Запомнить?      

Полезные ссылки

Форум гильдии "Догма" » Внеигровая флудилка » Один день моей жизни » Путешествие на Восток

Ответ
Старый 23.03.2014, 22:01   #1
Лыцарь
Бац-бац! И-и... ферштейн?
#?

Записей в дневнике: 2

По умолчанию Путешествие на Восток

Волею судьбы мне выпала возможность посетить один из крупнейших городов Сибири - Новосибирск. Рейс выбирал так, что прилетев к 8.55ч по новосибирскому времени, у нас еще оставался бы час, чтобы добраться до места назначения. Соответственно, из Шереметьево мы вылетали в 2.00ч ночи по мск, но это в теории. На практике же наш рейс задержали как бы на час, но фактически вылетели мы в 4.00ч ночи/утра.

Полусонные мы сели в Боинг и погрузились в сон, но спать нам дали недолго. Примерно через час полета начали разносить завтрак. Кто ж откажется от еды, да еще и оплаченной? Ну и пусть на часах 5ч утра. Понимая, что уже опаздываем на 2ч и перекусить по приезду нам не удастся, мы съели завтрак и вновь попытались уснуть. На горизонте уже светало.

Летели мы навстречу солнцу и утро пришло быстро и неизбежно. Продрав глаза, я невольно содрогнулся от увиденного. Под нами была одна сплошная заснеженная территория и так до посадки.

В аэропорту нас уже ждало такси, заказанное заранее. Как вы понимаете, ждало уже 2 часа и лучше бы не дождалось. За доставку к месту и часы простоя мы заплатили чуть более 1400 руб. Тут мы на мгновение почувствовали себя как дома.

Вообще, о таксистах, дорогах и движении в Новосибе можно говорить много. Из десятка таксистов, что возили нас в течение недели, лишь двое (!) были пристегнуты ремнями безопасности и требовали того же от пассажира. Так что после второго дня пребывания в Новосибе, а передвигались мы там по определенным причинам исключительно на такси, я перестал садиться на переднее пассажирское место. На вопрос "Почему не пристегиваетесь?" таксисты отвечали что-то вроде "А они (гаишники) сами не пристегиваются." Впрочем, не думаю, что это особенность только новосибирских таксистов, наверняка и в Московском регионе подобных водителей хватает. Вопрос лишь профилактики и работы местных ГИБДД.

Дороги в городе разные: и широкие, и узкие, и ровные, и с ямами. В одну из таких ям, скрытую лужей, влетела наша такси, когда мы уже возвращались в аэропорт. Это было очень жестко и я думал, что мы сломаемся по дороге и не доедем. К счастью, обошлось. За неделю мы побывали и в центральных, и на окраинных районах города и бросилась в глаза особенность тамошних дорог: на них практически нет дорожной разметки, включая пешеходные зебры. Спросил как-то у таксиста "Как вы ориентируетесь без дорожной разметки?" На что тот ответил "А я знаю, что тут (показывает головой на дорогу левее себя) должна быть сплошная полоса". С этого места, как говорится "без комментариев" и я перестал задавать глупые вопросы по дорожной системе города. Надо отдать должное, в аварии мы не попадали и, кроме того, все таксисты исправно останавливались перед знаками "Пешеходный переход".

Остановились мы в Гостиничном комплексе "Солнечный", что на берегу Новосибирского водохранилища, которое местные называют морем. Место и виды шикарные. Мы лишь пожалели о том, что приехали не летом, а зимой.

Гостиница небольшая, уютная, со своими бытовыми особенностями. Матрас то и дело норовился впиться в тело своими пружинами. Спасло положение второе одеяло, которое было постелено на матрас. Коллега же так и промучился всю ночь на аналогичном пружинистом матрасе. Пока я не намекнул про второе одеяло. В номере была только одна розетка и та в дальнем от кровати углу. Поэтому в первое время встал выбор: заряжать ли телефон, ноут или смотреть ТВ? Я выбрал телефон. На второй вечер я, к своему счастью, обнаружил в тумбочке под ТВ удлинитель на 5 розеток. Коллеге, увы, повезло меньше. Зато у него был работающий пульт ТВ. Мой пульт и ТВ друг друга категорически не понимали. Но это все мелочи, основной проблемой для нас оказалась удаленность гостиницы от центра. Собственно, из-за чего мы фактически забили на всякие вечерние культурно-досуговые вылазки, а для проезда к месту обучения пользовались лишь такси.

Не буду описывать процесс обучения. Оно достаточно рутинное и обыденное. 2 дня теории в Академгородке и 3 дня практики в другом районе города. Нас обучали особенностям работы на УФ-принтерах. На фотографии пример такой работы: изображение на листе фанеры для детского сада.

Ну, учеба учебой, а обед по расписанию. Тут я должен сделать отступление. Для меня посещение новых мест неразрывно связано с гастрономическими впечатлениями. Во Владикавказе - это осетинские пироги и местное пиво, в Краснодаре - свиная рулька, после которой я выползал из-за стола, ну, а в Сибири... сибирские пельмени? Увы, мой стереотип маленьких сибирских пельмешек был нещадно разрушен. Самое забавное, что в гостинице в первый же вечер нам предложили самолепные пельмени, но мы отказались, о чем совсем не пожалели, т.к. вместо них получили шикарные киевские котлеты. Те же пельмени нам предлагали на ужин и в среду, и в четверг. В четверг я "сломался" и решил, наконец, попробовать. Пельмени как пельмени

Но все же толику гастрономических впечатлений мы получили. Прекрасная кухня в ресторанах "Печки-Лавочки". Одно ассорти "Мужская доля" чего стоит Побывали в местной сети фаст-фуда Carl's Jr. Бургеры не стали брать, а вот мороженое и чизкейк вкусные. Позабавил металлический девайс с номером (см.фото), который выдают на кассе и по которому сотрудник идентифицирует покупателя и приносит заказ. Не менее интересно заведение на колесах в переоборудованном ПАЗике. Правда, туда мы не решились зайти. Весьма неплохая грузинская кухня и хинкали в ресторане (не помню название). Да и управляют рестораном, как я понял, этнические грузины.

Не могу сказать, что мы не порывались разнообразить вечерний досуг, но наши спонтанные порывы обычно заканчивались ужином Решили мы однажды прогуляться пешком от ул.Никитина до станции метро "Золотая нива". Всего-то немногим больше 1 км, за который мы протоптали все дворовые сугробы, т.к. тротуаров почти не видели. Видимо, мы единственные, кто ходит этим направлением пешком. Не найдя ничего интересного у станции метро, мы прошли еще с километр до ТЦ "Сибирский Молл", где поужинали в "Печках-Лавочках" и на такси уехали в гостиницу.

На следующий день, помятуя наш пеший поход, решили познакомиться с местным общественным транспортом. В обед прокатились на трамвае с деревянными сиденьями, кондуктор которого провезла нас бесплатно. Ну, или почти бесплатно . Вечером запланировали покататься на метро и прогуляться в центре. Очень долго ждали автобус нашего маршрута. Не дождались и решили на маршрутке добраться до другой станции метро. Водитель маршрутки уверил нас, что довезет. Мы и поехали. Привозит на конечную остановку и говорит "Выходите, пересаживайтесь вон в ту маршрутку. Он вас довезет до метро." Мы с коллегой в недоумении, но делать нечего, вышли из маршрутки и подходим к другой. Сели, объясняем ситуацию. Водитель новой маршрутки говорит "Все нормально! Довезу!" Мы: "Бесплатно?". Он: "В той маршрутке же платили? Значит довезу." Мы с коллегой переглянулись и уже потом, делясь впечатлениями, я говорю "Я знал, что поедем на метро с пересадкой, но чтобы такой... не предполагал" Добрались до метро. Метро как метро. Вход по жетонам. Коллега захотел взять на память, но было поздно ) На входе мы чем-то приглянулись женщине с металлоискателем. Показали ей внутренности своих сумок, дали просканировать себя, нас и отпустили. Вечер мы закончили по традиции в очередном ресторанчике. Откуда и уехали в гостиницу.

Примерно так и прошла неделя моей командировки. "Столичность" мы уже начали ощущать в аэропорту Толмачёво, глядя на ценники сувениров, кофе и пр. Впрочем, это уже другая история. Вылетели вовремя.

Дом, милый дом...

ЗЫ. Пользуясь случаем, передаю благодарность:
~ Сергею за ужин. Все было вкусно
~ Яндексу за карты и рестораны.
Лыцарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2014, 22:14   #2
ukiamory
В объятьях безумия
#?

Эт че такое на дереве? Оо
Хде довольные фотки после ужина? =Р

Спасиб, было интересно почитать) Жаль мало фоток самого города)
Старый 23.03.2014, 22:19   #3
Satan
Член гильдии

Отправить сообщение для Satan с помощью Skype™

Интересно, а что в ПАЗике продавали х)
ПыСы: Интересная у тебя командировка вышла и таксисты отличные D:
Satan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2014, 22:28   #4
Лыцарь
Бац-бац! И-и... ферштейн?
#?

Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от ukiamory Посмотреть сообщение
Эт че такое на дереве? Оо
Хде довольные фотки после ужина? =Р
На дереве типа гусеницы. После ужина уж не до фотографирования

Цитата:
Сообщение от Satan Посмотреть сообщение
Интересно, а что в ПАЗике продавали х)
Для меня это так и осталось загадкой

Цитата:
Сообщение от Satan Посмотреть сообщение
и таксисты отличные D:
Таксисты попадались разные. Позабавил один родом из деревни, который интересовался "Сколько стоит у нас земля и можно ли разводить домашний скот?"
Лыцарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 01:12   #5
Тимур
Banned

Отличная командировка!

Жду тебя в Пятигорске, покажу все 5 гор, домик Лермонтова ( Атцом был ) ну и место дуэли

Пы.Сы. Тебя и Остина на кол, на такой большой, с зубьями!
( мы не пошли на хГДН )
Тимур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 01:56   #6
ФеяФиалка
Ну-ну...

Было интересно)) Почему-то я думала, что всякие такие штуки в учебных заведениях делают вручную, а, оказывается, на принтере... Хотя, наверное, раньше и делали вручную, а сейчас вон до чего техника дошла!
ФеяФиалка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 15:18   #7
Мадемуазель
Член гильдии

Старый 24.03.2014, 17:37   #8
ФеяФиалка
Ну-ну...

Какая ты, Люся, продвинутая))))
ФеяФиалка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 19:47   #9
Тимур
Banned

Цитата:
Сообщение от DrMadMax Посмотреть сообщение
А вот наше путешествие,правда не дай Бог ни кому.
Ден, что за такое сооружение, страшное?
Тимур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 19:52   #10
zodiak1313
Член гильдии

Отправить сообщение для zodiak1313 с помощью ICQ Отправить сообщение для zodiak1313 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Ден, что за такое сооружение, страшное?
на таран похоже

Опции темы
Опции просмотра