Зарегистрируйтесь, чтобы оставить заявку на вступление в нашу гильдию.

Пользователь

Пароль:
Запомнить?      

Полезные ссылки

Форум гильдии "Догма" » Внеигровая флудилка » Один день моей жизни » Мексиканская эйфория

Ответ
Старый 02.07.2013, 23:52   #1
Typ6oJIocb
SOL & JWF

Отправить сообщение для Typ6oJIocb с помощью Skype™
По умолчанию Мексиканская эйфория

Всем ¡Hola

Пролог

Расскажу сначала что же из себя представляет Мексика как таковая, т.к. у многих ошибочное мнение про эту чудесную и приветливую страну.
Ме́ксика (исп. México), официально — Мексика́нские Соединённые Шта́ты — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Собственно бОльшая часть Мексики проходит через экватор и именно поэтому тут круглый год жарко (температура редко падает ниже +28 и это зимой), год назад, когда температура упала до рекордно низкой отметки +17 местное население ходило в зимних куртках, поверх теплых свитеров и кофт и все равно мерзли (а гиды из России в это время проводили экскурсии в шортах и футболках).
Население Мексики по большей части - мексиканцы (около 80%), 19% составляют метисы и иммигрант из других стран и всего 1% составляет коренное население (индейцы, бОльшая часть которых отдались от цивилизации и проживают глубоко в сельве), интересный факт, что в Мексике оружие не легально и лишь индейцам разрешено ношение и применение оружия, в целях охоты. Так что если кто нибудь говорил вам, что мексиканцы опасные, что в Мексике высокий уровень преступности и что вас там могут убить/застрелить/похитить и пытать, то знайте, что все это выдумка, да тут есть преступность как и во всех других странах, но ее не так много (и повернута она в основном против правительства и полиции). Поначалу я очень удивлялся тому, что абсолютно незнакомые мне люди (обычные прохожие) проходя мимо улыбались мне, приветливо махали рукой и здоровались. Какое то время я думал, что тут так относятся именно к туристам, но понаблюдав немного заметил, что друг друга они точно также приветствуют. Для них это норма. Как оказалось мексиканцы вообще по своей натуре очень приветливые и добродушные люди, причем видно что они искренне рады помочь (и даже когда мы искали магазин и наткнулись на молодую пару, которая не говорила по английски, то не долго думая они стали нам помогать найти кого нибудь, кто нас понимает). Еще мексиканцы очень доверчивые (просто сама невинность), тут нет такого понятия как ложь, тут все говорят правду и не задумываясь верят друг другу (даже наркодилеры, которые перевозят кокаин из Колумбии в Америку везут его в машинах на переднем сидение и не прячут), если вы например скажите мексиканцу, что по той дороге лучше не идти, потому что вы видели там Чака (это такие божки у них, духи леса как злые, так и добрые, но т.к. добрые обитают только в домах и алтарях, то встреченный Чака в лесу или в городе - плохой Чака), то мексиканец поверит вам и обойдет это место стороной, более того он будет стараться всю свою жизнь избегать этого места. Один из наших переводчиков получал права в Мексике, как он сказал тут 2 варианта получения прав, первый это приехать в офис на машине (да да приехать без прав), подняться, уплатить налог в 60 песо и через пол часа получить права на руки; второй способ это придти пешком в офис, собственно он аналогичен первому, за исключением, что тут у вас спросят "умеете ли вы водить автомобиль?", отвечаете да и через пол часа права ваши. Но у любой монеты есть обратная сторона и мексиканцы не исключение - пунктуальность их ахиллесова пята. Возможно, что это сложилось из за знойного климата, а возможно по какой другой причине, но мексиканцы очень ОЧЕНЬ неторопливый народец (если вам сказали, что встретят вас через 5 минут, то знайте, что это мексиканские 5 минут и равняются они по меньшей мере 30 минутам реального времени). Но тут никто ни на кого не обижается за опоздания, тут это норма (даже если вы спросите у мексиканца почему он опоздал на встречу на час-полтора, то он лишь улыбнется вам в ответ и забудет о этом вопросе, как будто его и не задавали), и даже более того, если вас куда либо пригласили и вы пришли вовремя, то на вас могут обидеться (опоздание тут считают хорошим тоном.

Флора и фауна

Сам полуостров (Юкатан) когда то давным давно (когда мамонты еще травку на Земле топтали) был морским дном, но из за движения тектонических плит всплыл. Как следствие состав почвы тут - 100% известняк и ничего более (лишь 5-15 см поверхности покрыты черноземом). Именно поэтому тут почти невозможно что либо вырастить (кроме тыкв, кукурузы, какао и других неприхотливых культур). Не знаю как во всей Мексике, но полуостров, на котором мы жили абсолютно по всюду был покрыт сельвой (это низкорослые джунгли), непроходимой и дикой. Лишь на пляже и в тех частях полуострова, до куда добралась цивилизация сельва отсутствует (ну как отсутствует, растет в пяти метрах рядом). Очень интересный факт, что когда сельву вырубали, для строительства города, дорог и отелей, то были не редки случаи нападения ягуаров на рабочих, а ягуар единожды попробовав мясо человека всегда будет охотиться лишь на него (как нам объяснили это не из за того, что мы люди такие вкусные, а потому что туша достаточно большая и хватает ее надолго, а охотиться на человека просто, т.к. бегаем, прыгаем, плаваем мы ужасно, да и дать отпор ягуару это сомнительная затея). Из животного мира тут проживают: ягуары, тапиры, обезьяны (много и разных видов), попугаи, игуаны, муравьеды, опоссумы, еноты, дикобразы, капибары, дикие быки, белохвостые олени, кецаль, скорпионы, змеи, тарантулы и много много чего еще (большая часть из которого хочет тебя съесть).

Заключение

Вообще это удивительная страна со своими обычаями, нравами, культурой и историей и писать про нее можно долго и много. Скажу лишь, что 10 дней проведенных там было очень мало (тем более 3 из которых "съели" перелет и соревнования), чтобы успеть насладиться этой страной вдоволь. И я с радостью посетил бы Мексику еще раз (и думаю не один). Болтать я конечно могу много, но лучше всего за меня скажут фотографии. Так что приятного всем просмотра.

Фотоотчет

Местная фауна была нам рада:

Вид на отель и пляж, где нас поселили:

Хотел сфотографировать флаги стран, которые принимали участие в соревнованиях, но ветра не было:

Рыбка в море, плавала прямо у берега:

Крабики на пляже:

Сельва:

А вот эти ребята забегали/залетали/ заползали к нам на огонек:

g2sU
Typ6oJIocb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 23:54   #2
Typ6oJIocb
SOL & JWF

Еще осталась куча фоток, но боюсь форум не выдержит (да и там поездки к пирамидам, в национальный экопарк, к настоящим майянцам с плясками, ритуалами и т.д.), так что будут еще темы))

g2sU
Старый 03.07.2013, 00:00   #3
Франк_Де_Сторм
Пользователь

Здорово.Макс а фото с соревнований где?
Старый 03.07.2013, 00:03   #4
Lenivvka
Пользователь

Какая красота *0*
Lenivvka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 00:07   #5
Krideo
Снежное чудо

Классно *.*
Такой берег **
Много зелени **
Говоришь в Мексике опаздывать это нормально? Всё, лечу в Мексику
Krideo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 01:15   #6
Typ6oJIocb
SOL & JWF

Цитата:
Сообщение от Франк_Де_Сторм Посмотреть сообщение
Макс а фото с соревнований где?
ну бить по морде и фотографировать было сложно, поэтому фотки делал знакомый, как перекинет (и после моего чуткого просмотра их, ибо Максим на фото жутко получается) обязательно скину

g2sU
Старый 03.07.2013, 02:54   #7
ФеяФиалка
Ну-ну...

Классно))
ФеяФиалка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 06:39   #8
Гэдд
Wer will, der kann

Отправить сообщение для Гэдд с помощью Skype™

Здорово! Жду других фоток!!