Зарегистрируйтесь, чтобы оставить заявку на вступление в нашу гильдию.

Пользователь

Пароль:
Запомнить?      

Полезные ссылки

Форум гильдии "Догма" » Игровые проекты » Будущее Dragon Nest » Новый КМ

Ответ
Старый 15.05.2014, 20:15   #1
Лыцарь
Бац-бац! И-и... ферштейн?
#?

Записей в дневнике: 2

По умолчанию Новый КМ

Достаточно давно на оффоруме мы наблюдаем недовольство пользователей работой КМов. Я решил покопаться в проблематике. Может быть мы, пользователи, требуем от КМов слишком много? Или может быть КМы недопонимают свои рабочие обязанности? А возможно еще что-то.

Покопав инет, неожиданно для себя нашел вакансию:

Итак, во-первых, для нас ищут нового КМа. Уж не знаю, взамен ли Арбории или в помощь, но учитывая тот факт, что Арбория фактически отстранилась от своих обязанностей, склоняюсь, что КМа ищут на замену текущему-пропащему-отпускнику.

Во-вторых, давайте внимательно ознакомимся с вакансией. "Образование: не имеет значение. Опыт работы: не имеет значение." Вы знаете, друзья, я крайне сомневаюсь в профессионализме будущего КМа с такими требованиями, да еще на зп 20-28к руб. Мне видится, что мы опять получим очередную "жертву" девочку в роли КМа с горящими глазками в первые дни, которая будет много обещать и возможно даже в чем-то проявлять инициативу. Но пройдет месяц-другой и весь девчачий запал сойдет на нет и девочка утонет в рутине, флейме и пр. и пр. А все потому что "Опыт работы: не имеет значение". В штат администрации набирают непрофессионалов и вот это "Комфортный офис, завтраки\печеньки\чай\кофе\фрукты, зал для игры в футбол" профессионализма не добавляет. В результате мы получаем, а точнее не получаем качественные услуги как пользователи.

Идем далее. "Обязанности: ... активное общение с пользователями." WOW! Давайте прочитаем это еще раз и вспомним, как все начиналось:

Что же мы видим спустя полгода? Боюсь, друзья, история Арбория-2 может повториться. Почему?

Давайте взглянем на вакансии mail.ru в отношении КМов других проектов:

Первое же, что бросается в глаза (и ведь не зря выделяют жирным) "Богатый игровой опыт в WarFace". Боже! Все-таки где-то в недрах мылару есть зачатки разума! Оказывается, для успешности развития проекта КМам нужно иметь игровой опыт! Вернитесь на мгновение к вакансии КМа для ДН и найдите подобное требование. Нашли? Идем дальше. Истина где-то рядом.

Да-да, вы не ошиблись. Я тоже не поверил своим глазам, когда увидел столь широкий перечень обязанностей КМа. И ведь это все то же мылору, что локализует ДН, но какие разные требования и подходы! И этому есть причины.

Безусловно, у мылару существует опытная, профессиональная команда локализации, включающая административный, технический и коммуникационные направления. Но то ли в силу генетической жадности, то ли из-за близорукости Игровой блок Мылару все хапает и хапает новые игры и не может остановиться по принципу "Не съем, так поднадкусываю". Вот и поднадкусывает все игры подряд, забывая, что временные ресурсы опытной команды ограничены. Поэтому сии гуру локализации перетекают из ЗБТ в ЗБТ, уступая место другой команде: "Образование: не имеет значение. Опыт работы: не имеет значение."

Одной такой поднадкусанной игрой и стала ДН, не первая и не последняя. Тут я уже высказывал мнение, что мылору могла бы выжать из ДН бОльшее, но их проблема - человеческие ресурсы. Отсюда и неспособность наладить коммуникацию как с разработчиками, так и с пользователями. Я не с пустого места задавал вопросы будущему новому продюсеру в первые же дни его презентации. Собственно, что тогда и предполагал, то сейчас вижу и излагаю вам.

Я крайне сомневаюсь, что мы когда-нибудь получим инициативного, активного, неунывающего КМа. Опытные КМы шарахаются от мылару, а новички... Чем могут помочь пользователям и проекту девочки, воспитанные на лайках ВК, без опыта игры в ДН и с небольшим жизненным опытом? Яркий представитель таких девочек - звезда госдепа Джен Псаки:

Всем мира и печенек!

ЗЫ. Напоследок немного о правильном КМе.
Лыцарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 20:57   #2
Temirlan
Nubecula

Лол. Жаль не в Воронеже живу) А Арборию действительно жаль.
Старый 15.05.2014, 21:34   #3
Тимур
Banned

Круто ))
Тимур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 21:46   #4
ukiamory
В объятьях безумия
#?

Ну пусть ищут, чу нам теперь...
Старый 15.05.2014, 22:19   #5
rad96
Хранитель воспоминаний

Отправить сообщение для rad96 с помощью Skype™

А не к SkyForge'у ли?
rad96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 22:42   #6
Chesare
Атец Атца

Карыч, иди в КМы
Старый 15.05.2014, 22:42   #7
Тимур
Banned

Цитата:
Сообщение от Chesare Посмотреть сообщение
Карыч, иди в КМы
Я слишком крут для них
Старый 15.05.2014, 22:44   #8
Тимур
Banned

Цитата:
Сообщение от rad96 Посмотреть сообщение
А не к SkyForge'у ли?
Там же написано, ДН и Варфейс, да и дата публикации 29 Апреля.
Старый 15.05.2014, 22:59   #9
rad96
Хранитель воспоминаний

Отправить сообщение для rad96 с помощью Skype™

Цитата:
Там же написано, ДН и Варфейс, да и дата публикации 29 Апреля
Цитата:
Давайте взглянем на вакансии mail.ru в отношении КМов других проектов:
первый скрин - это и есть вакансия, остальные - примеры
rad96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2014, 00:47   #10
Тимур
Banned

Цитата:
Сообщение от rad96 Посмотреть сообщение
первый скрин - это и есть вакансия, остальные - примеры
А что такого будет в этом необычаенном Скайфордже, что туда аж такие привелегие?

И да, в фордже есть КМ, пока один, но скорее всего, к открытию будет больше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра